Счетная палата Российской Федерации вместе с КСО работают над сокращением незавершенного строительства
Счетная палата Российской Федерации
25 февраля 2020 13:31
Теги:
Иное, Новость
Счетная палата Российской Федерации (далее- Счетная палата) провела видеосеминар с 83 региональными контрольно-счетными органами (КСО) на тему незавершенного строительства. В ходе мероприятия были проанализированы меры по сокращению списка проблемных объектов, предпринимаемые властями.
«Счетной палате в 2019 году удалось не только сфокусировать внимание власти и общественности на проблеме «незавершенки», но и предложить конкретные механизмы, направленные на решение проблемы», - отметила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова. Также она подчеркнула, что совместная работа с КСО дала возможность более детально посмотреть «незавершёнку» на региональном уровне. «В результате на начало 2020 года мы имеем проект «дорожной карты» Правительства по работе с проблематикой незавершенного строительства, которая находится на межведомственном согласовании и, мы надеемся, будет принята в ближайшее время», - сообщила аудитор.
В 2020 году в Счетной палате запланирована аналогичная прошлогодней проверка количества «проблемной незавершенки» в стране. В рамках нее поставлены следующие задачи:
- оценить как органы исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях «включились» в работу, что сделано в рамках поручений Президента и Правительства;
- проанализировать изменение ситуации с незавершенным строительством на федеральном и региональном уровне, оценить динамику;
- оценить финансовую потребность регионов для реализации выбранных целевых функций по «проблемным» объектам.
«Контрольно-счетные органы, как и Счетная палата, являются важными элементами системы госуправления, поэтому прошу вас максимально активизировать работу с незавершенным строительством на местах. Наша общая активная позиция в этой проблемной области, несомненно, будет эффективным катализатором процессов, реализуемых исполнительной властью», - отметила Светлана Орлова.
В 2019 году на сайте Счетной палаты был запущен новый информационный ресурс по мониторингу проблемной «незавершенки» - https://ons.ach.gov.ru/
«Данные, полученные по результатам анализа отчетности за 2019 год, также будут размещены на этом ресурсе в открытом доступе», - подчеркнула аудитор. Она также добавила, что по результатам проверки и оценки работы, проделанной органами исполнительной власти, Счетная палата планирует сформулировать дополнительные предложения, направленные на решение задачи незавершенного строительства.
«Помимо недостатков и выявленных нарушений мы ждем от КСО конкретные предложения по мерам, реализация которых позволит решить задачу незавершенного строительства», - подытожила Светлана Орлова.
В ходе мероприятия также о результатах своей работы на местах рассказали представители контрольно-счетных органов Хабаровского края, Москвы и Республики Ингушетия. А председатель Счетной палаты Республики Дагестан Билал Джахбаров проинформировал о ходе реализации «пилотного» проекта по незавершенному строительству с участием Счетной палаты РФ.