Юлия Махтина выступила на сессии Законодательного Собрания Иркутской области
Иркутская область
13 ноября 2025 04:08
Теги:
Пресс-релиз, Новость
Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина на сессии областного парламента представила заключение КСП на проекты закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2020 год и плановый период 2027-2028 годов» и закона «Об областном бюджете на 2026 года и плановый период 2027-2028 годов».
Председатель КСП отметила, что проект бюджета ТФОМС соответствует нормам законодательства, бездефицитен, сбалансирован по доходам и расходам.ؘ
– Параметры бюджета ТФОМС обоснованы, препятствий к его принятию в первом чтении не имеется, – заключила Юлия Махтина.Парламент принял проект бюджета ТФОМС на 2026-2028 годы в первом чтении для рассмотрения его с учетом поправок и предложений в срок до 25 ноября текущего года во втором чтении.
По вопросу о проекте бюджета Иркутской области на 2026-2028 годы председатель областной КСП отметила, проект бюджета отвечает нормам федерального законодательства, вместе с тем характеристики бюджета во втором чтении должны быть изменены, в том числе в связи с уточнением объемов межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.
По результатам анализа основных направлений бюджетной и налоговой политики, представленных вместе с проектом бюджета, палатой сформулирован ряд замечаний и рекомендаций. Юлия Махтина обратила особое внимание на необходимость усиления работы по администрированию дебиторской задолженности по доходам областного бюджета, в том числе по взысканию просроченной дебиторской задолженности.
– За шесть лет дебиторская задолженность выросла почти в два раза и достигла 172 млрд рублей, при этом просроченная дебиторская задолженность возросла на один млрд рублей. Сокращение задолженности перед бюджетом является одним из резервов увеличения доходной части областного бюджета, – подчеркнула глава КСП.Анализ доходной части за период с 2020 по 2024 год свидетельствует о положительной динамике исполнения доходов, однако с 2024 года исполнение бюджета складывается ниже плановых значений. КСП отмечает также ежегодное снижение доли доходов ВРП, что может указывать на снижение уровня финансовой безопасности региона.
Расходы областного бюджета на 2026 год запланированы на 22 млрд меньше, чем предусмотрено сводной бюджетной росписью на 1 октября текущего года. Расходная часть сформирована на основании 25 госпрограмм. По 18 госпрограммам запланировано уменьшение финансирования на 40 млрд рублей, при этом по семи госпрограммам запланировано увеличение финансирования на 18 млрд рублей.
– Экспертиза показала, что по отдельным госпрограммам отмечается недостаток финансирования для обеспечения исполнения расходных обязательств. Существуют риски не достижения целей и показателей отдельных государственных программ, – продолжила Юлия Махтина
В структуре межбюджетных трансфертов порядка 60% занимают субвенции. КСП области отмечает значительное снижение межбюджетных трансфертов по сравнению со сводной бюджетной росписью на 1 октября текущего года на 11 млрд рублей (9%). Объем нецелевых межбюджетных трансфертов сохранен на уровне 17 млрд рублей.
Бюджетный дефицит, установленный законопроектом, находится в пределах допустимого размера, установленного требованиями Бюджетного кодекса и правилами списания задолженности. Основным источником финансирования дефицита бюджета установлены кредиты коммерческих банков. Проектом бюджета запланирован значительный рост госдолга субъекта, по сравнению с ожидаемым показателем на конец текущего года он вырастет почти на 24 млрд рублей.
Ряд замечаний и предложений в разрезе госпрограмм отмечен в заключении КСП области.
– В целом законопроект соответствует действующему законодательству и может быть рекомендован Законодательному Собранию Иркутской области к рассмотрению и принятию в первом чтении и продолжению работы во втором, – резюмировала Юлия Махтина.