О результатах экспертизы Контрольно-счетной палатой Москвы проекта закона города Москвы «О внесении изменения в статью 4.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций»
Москва
30 июня 2015 10:00
Теги:
Иное, Новость

В соответствии с Планом работы Контрольно-счетной палаты Москвы (далее – Палата) на 2015 год проведена экспертиза проекта закона города Москвы «О внесении изменения в статью 4.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций» (далее – Законопроект).
В результате проведенного экспертно-аналитического мероприятия было установлено, что Законопроект направлен на реализацию мер, предусмотренных постановлением Правительства Москвы от 10.02.2015 № 40-ПП «Об утверждении Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности города Москвы в 2015 году», и должен привести к снижению налоговой нагрузки на организации реального сектора экономики города Москвы.
Предложенные Законопроектом меры соответствуют действующему законодательству. Выпадающие доходы бюджета города Москвы в связи с введением налоговой льготы оценены редактором Законопроекта в размере 815 млн. рублей за 2015 год. Палатой было обращено внимание на отсутствие роста начислений по налогу на имущество организаций, несмотря на переход к его исчислению от кадастровой стоимости для ряда объектов налогообложения, а также на существенный рост задолженности по итогам 2014 года.