КСП Коми о результатах рассмотрения госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»
Республика Коми
07 ноября 2025 16:22
Теги:
Пресс-релиз, Новость
Второй темой обсуждения 7 ноября 2025 года стала госпрограмма «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Об основных выводах Контрольно-счетной палаты по результатам анализа проекта программы доложила Председатель КСП РК Любовь Честнова.
- На 01.10.2025 госпрограмма реализована на 413 млн рублей, или на 67% от годового плана.
- По итогам 9 месяцев 2025 года полностью состоялись расходы, связанные с предоставлением межбюджетных трансфертов федеральному бюджету, в том числе:
-
на оборудование (модернизацию) рабочих мест для лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях на территории республики, - путем предоставления субсидии в размере 14 млн рублей на закупку швейного оборудования и оборудования для дерево- и металлообработки;
-
на реализацию государственных полномочий, переданных МВД по Республике Коми в сфере административной ответственности (3,4 млн рублей).
- Сложившийся по отдельным мероприятиям недостаточный уровень исполнения расходов обусловлен в том числе плановыми сроками завершения работ, приходящимися на 4 квартал 2025 года, среди них:
-
мероприятие по укреплению материально-технической базы субъектов, реализующих мероприятия в области профилактики правонарушений;
-
ремонт в помещениях для работы участковых уполномоченных полиции в рамках выполнения соответствующих полномочий органов местного самоуправления.
- Объем состоявшихся расходов на выплату компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие и боеприпасы (48% от плана) связан с сокращением количества сданного оружия. За 9 месяцев 2025 года указанную выплату получили 75 граждан, в то время как за аналогичный период прошлого года ее получили 134 человека.
- Ресурсное обеспечение госпрограммы на 2026 год составит 594 млн рублей, что меньше объема ассигнований текущего года на 3,5%. Сокращение связано прежде всего с отсутствием отдельных мероприятий, реализуемых в 2025 году (на общую сумму 26,5 млн рублей).
- Отмечается, что в 2026 году уменьшены расходы на организацию пропаганды по профилактике правонарушений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, на организацию антинаркотической пропаганды. Учитывая важность профилактических мероприятий, КСП рекомендует при наличии финансовой возможности рассмотреть вопрос выделения в 2026 году дополнительных средств на указанные цели.
Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Коми