Текст

Цвет

Изображения

Обычная версия


Опубликован Бюллетень СП РФ № 4 (2025). Тема выпуска - водные ресурсы

Опубликован Бюллетень СП РФ № 4 (2025). Тема выпуска - водные ресурсы

Тема Бюллетеня СП РФ № 4 (2025) – водные ресурсы. Наша страна занимает второе место в мире по запасам возобновляемых пресных вод. Задача государства – не только обеспечить надежную охрану и экологическое благополучие водных источников, но и защитить территорию страны от чрезвычайных ситуаций, вызванных негативным влиянием вод. В 2024 году СП РФ вместе с контрольно-счетными органами Приморского и Хабаровского краев провела проверку охраны водных объектов и защиты от наводнений в ДФО. Аудиторы пришли к выводу, что принимаемые меры недостаточны:

  • с 2020 по 2023 годы ущерб от наводнений на Дальнем Востоке составил более 41 млрд рублей;

  • проверка выявила множество нарушений при планировании, финансировании и выполнении водохозяйственных мероприятий. Из-за этого возникают проблемы безопасности гидротехнических сооружений (ГТС), а вопросы качества воды остаются нерешенными.

В выпуске представлены отчет о проверке с выводами и рекомендациями, мнения ответственных органов власти, экспертов, коллег из регионов, международная практика и исследования по теме. 

С экспертными мнениями выступили КСО Приморского и Хабаровского краев как участники совместной проверки с СП РФ, а также СП Красноярского края, которая по итогам аудита также выявила проблемы с безопасностью гидротехнических сооружений (ГТС) и качеством воды в регионе.

Подробнее с комментариями контрольно-счетных органов можно ознакомиться в рубрике «Опыт регионов. Комментарии КСО» (стр. 70-76).  

Отчет о результатах СКМ «Аудит использования средств федерального бюджета и государственной собственности в 2020–2023 годах и истекшем периоде 2024 года на охрану водных объектов, защиту от негативного воздействия вод в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» на территории Дальневосточного федерального округа» (с Контрольно-счетной палатой Приморского края и Контрольно-счетной палатой Хабаровского края).

Карта предложений (рекомендаций) по результатам СКМ  

Приложения к Отчету

Источник: Сайт СП РФ

Приложенные документы

Выведено 1 из публикаций
Иконка документа
Бюллетень_СП_РФ_4_Водные_ресурсы.pdf (1.61 Мб)
Наверх
Вниз