Текст

Цвет

Изображения

Обычная версия


«Школа для руководителей контрольно-счетных органов» состоялась в рамках мероприятий Совета КСО в Счетной палате Российской Федерации

Аудит прогнозов социально-экономического развития, подготовка аудиторских доказательств в эпоху глобальной цифровизации, мировой опыт регулирования и аудита госзакупок, использование современных технологий в обучении аудиторов – эти темы были рассмотрены в рамках обучающего семинара Счетной палаты Российской Федерации «Школа для руководителей контрольно-счетных органов».

Мероприятие состоялось в рамках комплекса мероприятий Совета КСО 18 декабря 2023 года в Москве. Впервые в обучении приняли участие представители контрольно-счетных органов ДНР, ЛНР и федеральной территории «Сириус».

Опытом работы поделились представители Счетной палаты и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

О практике Счетной палаты Российской Федерации по оценке обоснованности прогнозов социально-экономического развития рассказал директор Департамента аудита экономического развития СП РФ Антон Косьяненко. Был дан обзор основных замечаний к прогнозам, выявляемых Счетной палатой с 2015 года, а также представлены результаты анализа зарубежной практики в подходах к разработке и оценке прогнозов социально-экономического развития.

Заместитель директора Департамента финансового аудита СП РФ Денис Стрижеусов рассказал о новых подходах при сборе аудиторских доказательств в эпоху цифровых данных и применении риск-ориентированного подхода при подготовке таких доказательств.

Выступление директора Департамента международного и регионального сотрудничества СП РФ Тимура Махмутова было посвящено международному опыту регулирования и аудиту государственных закупок. В декабре этого года СП РФ подготовила сборник кейсов и практик, в котором учтены стандарты и практики международных организаций, включая ИНТОСАИ. 

Рекомендации могут использоваться как методологическая основа для проведения аудита госзакупок высшими органами аудита, а также региональными и муниципальными контрольно-счетными органами. Подготовка сборника – часть программы по активизации деятельности Рабочей группы ИНТОСАИ по аудиту госзакупок. Тимур Махмутов отметил важность учета и анализа опыта и практики региональных и муниципальных КСО при аудите закупок, что позволит значительно расширить число кейсов в сборнике, а в дальнейшем – использовать эти сведения в рамках работы по линии Специального комитета АЗОСАИ по аудиту на региональном и муниципальном уровнях.

Возможности использования современных цифровых технологий в системе подготовки руководителей контрольно-счетных органов представила Директор Института открытого образования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Татьяна Братарчук. Так, сегодня в Финуниверситете внедряются такие проекты на основе цифровых технологий, как онлайн-курсы с решением практических кейсов, онлайн-программы для узкоспециализированных видов деятельности, различные образовательные симуляторы.

С видеозаписью семинара можно ознакомиться на Портале КСО по ссылке.

Презентации размещены по ссылке.

 

Наверх
Вниз