Текст

Цвет

Изображения

Обычная версия


Бюллетень Счетной палаты № 7. Тема номера – земельные ресурсы

Бюллетень Счетной палаты № 7. Тема номера – земельные ресурсы

Новый номер бюллетеня Счетной палаты Российской Федерации посвящен актуальной теме управления земельными ресурсами.

Анализ СП РФ показал, что в сфере земельной политики не создан единый подход к разработке стратегических и нормативных документов. В то же время количество федеральных законов, регулирующих права на землю, уже превышает полтора десятка и не перестает увеличиваться.

По итогам проверки Счетная палата выдала ряд рекомендаций для повышения эффективности использования земельных ресурсов. В первую очередь СП РФ рекомендовала улучшить административные процессы: пересмотреть перечень документов, необходимых для передачи федерального имущества в региональную и муниципальную собственность, а также сократить сроки этой процедуры.

Результаты проверки, мнения экспертов и официальную позицию ведомств, работающих в сфере земельных отношений, а также рекомендации Счетной палаты представлены на страницах нового Бюллетеня.

С отчетом о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ системы землепользования, включая деятельность уполномоченных органов, осуществляемую в целях землеустройства и разграничения прав на землю», рекомендациями СП РФ и приложениями к Отчету можно ознакомиться по ссылке . 

Опыт аудита земельных ресурсов, выявляемые системные проблемы и подготовленные предложения в рубрике «Опыт регионов. Комментарии КСО» представили КСП республик Дагестан, Крым и Татарстан, Краснодарского края, Владимирской, Орловской, Ульяновской областей. 

  • Елена Бойкова, аудитор Счетной палаты Владимирской области

«Экспертно-аналитическое мероприятие Счетной палаты Российской Федерации поднимает крайне важную и актуальную проблему взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере земельных отношений. Отсутствие программ использования и охраны земель, длительные сроки актуализации Федерального закона «О землеустройстве» создают пробелы в правовом поле и не способствуют рациональному и эффективному использованию земельных ресурсов».

  • Лаюза Абдулаева, заместитель начальника инспекции Счетной палаты Республики Дагестан

«Управление земельными ресурсами – это систематическое, сознательное, целенаправленное воздействие на них со стороны государства и общества с учетом объективных закономерностей и тенденций в их использовании для обеспечения эффективного функционирования. Проблема управления земельными ресурсами в Российской Федерации в условиях проводимых социально-экономических реформ является актуальной и острой».

  • Светлана Проскурина, аудитор Контрольно-счетной палаты Краснодарского края

«Отсутствие комплексного подхода при формировании и реализации мероприятий в сфере земельных отношений, документов стратегического планирования, отражающих взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления, отмеченное в отчете Счетной палаты, является одной из актуальных проблем, требующих решения при осуществлении государственной политики по управлению земельным фондом».

  • Анатолий Заиченко, Председатель Счетной палаты Республики Крым

«Обозначенная Счетной палатой проблематика отсутствия стратегических документов и единого подхода к разработке нормативных документов в области земельных отношений сегодня крайне актуальна. В условиях геополитических вызовов и расширения инструментария стимулирования социально-экономического развития, несомненно, одним из резервов ускорения экономического роста и социальных преобразований является сбалансированная земельная политика».

  • Михаил Верижников, заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Орловской области

«Представленные Счетной палатой итоги анализа системы землепользования обозначили актуальные векторы совершенствования государственной политики по управлению земельным фондом в целях формирования комплексного подхода к землеустройству. Затронутая в отчете проблематика представляет особую значимость для Орловской области, в которой на долю отрасли сельского хозяйства приходится порядка 30 % ВРП, объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств в 2022 году составил 147 млрд рублей».

  • Алексей Демидов, Председатель Счетной палаты Республики Татарстан

«Земельные ресурсы являются одной из важных составляющих при формировании налоговых и неналоговых доходов регионов и муниципальных образований. Проведенная Счетной палатой Российской Федерации работа по анализу системы землепользования, включая деятельность уполномоченных органов, осуществляемую в целях землеустройства и разграничения прав на землю, раскрывает ряд вопросов о необходимости структурирования, систематизирования государственной политики для достижения цели рационального использования земельных ресурсов».

  • Александр Моряков, аудитор Счетной палаты Ульяновской области

«Ряд аналогичных проблем и вопросов Счетная палата Ульяновской области отмечала еще в 2020 году в отчете по результатам проведения совместного со Счетной палатой Российской Федерации экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг совершенствования механизмов государственного землепользования». Среди них – необходимость проведения комплексных кадастровых работ, разграничения территории с определением перспектив ее развития, актуализации документов территориального планирования, разработки проектов планировки и межевания территории, тотальной инвентаризации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, ревизии и вовлечения в оборот неиспользуемых федеральных земельных участков, создания нормативной базы, способствующей развитию земельной сферы, необходимость ежегодно составлять актуальные перечни невостребованных земельных долей, обеспечивать их оформление в муниципальную собственность, реализацию долей с получением доходов в местный бюджет и др.».



Приложенные документы

Выведено 1 из публикаций
Иконка документа
Бюллетень_7(2023)_Земельные ресурсы.pdf (1.85 Мб)
Наверх
Вниз