Учебная интеграция: Счетная палата РФ и НТУ «Сириус» провели совместный образовательный модуль для ВОА стран СНГ
Счетная палата Российской Федерации
14 апреля 2026 12:10
Теги:
Пресс-релиз, Новость
Это уже третий обучающий трек, организованный Счетной палатой на базе университета. Два предыдущих модуля состоялись в апреле и декабре прошлого года, в них приняли участие представители ВОА 12 зарубежных стран (Абхазии, Буркина-Фасо, Бурунди, Гамбии, Лаоса, Мали, Марокко, Нигера, Саудовской Аравии, Сенегала, Чада и Южной Осетии).
Выступая на открытии третьего модуля, аудитор Счетной палаты Светлана Орлова особо отметила важность постоянного профессионального развития для высших органов аудита:
«Постоянное профессиональное развитие – фундамент успешной работы высших органов аудита. Наша деятельность направлена на то, чтобы расходование бюджетных средств приводило к реальным положительным эффектам для устойчивого экономического роста и повышения качества и жизни граждан наших стран. Эти задачи налагают на нас особую ответственность. Мы должны не отставать от новейших тенденций во всех сферах финансов, экономики и общества, и во многом даже опережать их, обогащать наш инструментарий аудита, модернизировать подходы к работе, демонстрируя на собственном примере высочайшую эффективность и результативность. Уверена, что участие в обучающем модуле поможет нашим коллегам обогатить свои знания и выработать новые инновационные подходы к аудиторской работе», - сказала Светлана Орлова
Обучающие мероприятия для зарубежных коллег провели представители Счетной палаты, НТУ «Сириус» и региональных контрольно-счетных органов. Программа обучения включала 11 тематических лекций, которые охватили широкий круг вопросов – от качества отчетов о проверках и методологии аудита до цифровизации деятельности ВОА, взаимодействия с регионами и международной климатической повестки.
Одна из ключевых лекций, организованная в формате круглого стола, была посвящена вопросам межведомственного взаимодействия. В мероприятии приняли участие представители Счетной палаты, Совета Федерации, Генеральной прокуратуры, Росфинмониторинга и ФНС. Участники обсудили роль межведомственного взаимодействия в повышении результативности деятельности органов государственной власти и совершенствовании госуправления в целом.
Кроме того, в рамках обучения представители ВОА стран СНГ познакомились с особенностями организации федеральной территории «Сириус», инфраструктурой университета, а также встретились с Председателем Совета федеральной территории «Сириус», руководителем Образовательного Фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой.
По окончании обучения всем участникам были вручены свидетельства о прохождении образовательного модуля.
Источник: Сайт СП РФ