Заседание комиссии Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации по правовым вопросам в формате видеоконференции.
Новосибирская область
20 сентября 2018 13:31
Теги:
Иное, Новость

Заседание комиссии Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации по правовым вопросам состоялось 19 сентября текущего года в формате видеоконференции.
Открыла заседание комиссии её председатель - председатель Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Е.А. Гончарова.
В заседании приняли участие 12 членов комиссии из 14. Два члена комиссии не приняли участие в её работе по объективным обстоятельствам.
При открытии заседания была утверждена повестка, которая состояла из семи вопросов:
1. Об итогах заседания Президиума Совета КСО в г. Петропавловск-Камчатский.
2. О выполнении пункта 2.3 плана работы комиссии на 2018 год.
3. О ходе выполнения пункта 5.3.5. «Обобщение и анализ судебной практики по делам об обжаловании (оспаривании) действий и документов должностных лиц контрольно-счетных органов, в которых заявителем в качестве основания для обжалования указывается превышение контрольно-счетными органами полномочий, установленным Федеральным законом 6-ФЗ».
4. О ходе выполнения пункта 5.3.6. «Обобщение и анализ практики направления уведомлений о применении мер бюджетного принуждения контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации».
5. Об информации КСП Краснодарского края о проблемах правоприменительной практики по вопросу ухода заказчиков от проведения конкурентных процедур в результате разделения крупных закупок на несколько небольших и заключения контрактов с единственным поставщиком по правилам статьи 93 Закона от 05.04.2013 №44-ФЗ.
6. О ходе выполнения пункта 5.3.4. «Обобщение и анализ практики применения КоАП РФ контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Разработка предложений по совершенствованию административной практики КСО».
7. Разное.
Рассмотрев вопросы повестки дня, члены комиссии СКСО по правовым вопросам решили:
По первому вопросу: Принять информацию к сведению; Доработать итоговые документы и направить их Ответственному секретарю Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации, Директору Департамента внешних связей аппарата Счетной палаты Российской Федерации Базину А.В. для рассмотрения и информирования заинтересованных лиц.
Кроме того, комиссия поручила председателю Гончаровой Е.А. изучить возможность инициирования поощрения членов комиссии наградами Счетной палаты Российской Федерации за активную и результативную работу.
По второму, третьему, четвертому и шестому вопросам: Принять информацию к сведению.
По шестому вопросу: Принять информацию к сведению; Обобщить имеющуюся информацию по вопросу и подготовить обращение в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации за разъяснениями позиции ФАС России по вопросу квалификации действий заказчиков, уклоняющихся от проведения конкурентных процедур, путем деления крупных закупок на несколько небольших и заключения контрактов с единственным поставщиком по правилам статьи 93 Закона от 05.04.2013 №44-ФЗ.
Также, члены комиссии единогласно поддержали предложение о проведении очередного заседании комиссии СКСО по правовым вопросам в очной форме в г. Москве перед совместным заседанием Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации.
Видеоконференция прошла при технической поддержке портала Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации (www.portalkso.ru).