Подписано соглашение с Общественной палатой Челябинской области
Челябинская область
03 марта 2015 10:00
Теги:
Иное, Новость

3 марта 2015 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Контрольно-счетной палатой Челябинской области и Общественной палатой Челябинской области и пресс-конференция, посвященная данному событию.
Соглашение призвано повысить роль общественных организаций в наблюдении за расходованием средств бюджета. «Подписание соглашения, прежде всего, направлено на решение тех задач, которые поставлены Президентом РФ. В своем выступлении В.В. Путин обозначил, что задача органов внешнего финансового контроля не только фиксировать финансовые нарушения, но и, главное, выдавать рекомендации по разумному и рациональному использованию бюджетных средств. Без учета мнения общественности ни один контрольно-счетный орган не сможет выдать своевременную, полноценную и необходимую рекомендацию по расходованию народных денег», - сказал Э.Н. Тарасов. Председатель Контрольно-счетной палаты отметил необходимость сотрудничества на этапе формирования плана работы Контрольно-счетной палаты.
По словам В.Н. Скворцова, Общественная палата готова оказывать Контрольно-счетной палате всю необходимую помощь в ее деятельности. «Общественная палата аккумулирует обращения граждан, поступающие в рамках обсуждения проекта закона о бюджете области на очередной финансовый год и обсуждения исполнения областного бюджета, когда каждый гражданин имеет право написать свое видение о том, как использовались бюджетные средства. К нам поступает информация от граждан и просьбы проверить, как ведется ремонт больниц, строительство дорог. Важно иметь структуры, которые профессионально могли бы это сделать».
«Нам важно, чтобы соблюдалось законодательство, регламентирующее вопросы, связанные с расходованием бюджетных средств. Самое главное, на что необходимо сейчас направить все силы, – это решение задач по предупреждению финансовых нарушений. Нам не нужны кричащие факты, когда уже совершены преступления, когда фактически это подтверждает прокуратура, заводятся уголовные дела, потому что это уже ушедший поезд и нельзя ничего исправить», - отметил В.Н. Скворцов.
Подписанное Соглашение предусматривает сотрудничество Контрольно-счетной палаты и Общественной палаты по обеспечению общественного контроля по вопросам, возникающим в связи с реализацией конституционных прав в сфере здравоохранения, образования и охраны окружающей среды, а также предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере культуры, спорта и жилищно-коммунального хозяйства.
Предметом Соглашения является создание эффективного механизма общественной поддержки государственной политики, направленной на совершенствование единой системы государственного финансового контроля РФ, бюджетного законодательства.
Согласно подписанному документу Контрольно-счетная палата и Общественная палата могут создавать совместные совещательные и экспертные органы.
В статье использованы фотоматериалы пресс-службы Общественной палаты Челябинской области.