Заместитель председателя КСП ТО приняла участие в семинаре в сфере закупок
Томская область
12 ноября 2025 13:14
Теги:
Пресс-релиз, Новость
12 ноября заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Елена Щелканова выступила на семинаре для заказчиков Томской области всех уровней по вопросам осуществления закупок в соответствии с законодательством о контрактной системе, организованном Департаментом государственного заказа Томской области, представив доклад на тему: «Нарушения и недостатки, выявляемые Контрольно-счетной палатой Томской области в сфере закупок в рамках проводимых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий».
В ходе выступления Елена Щелканова акцентировала внимание на основных недостатках при проведении закупочной деятельности, которые приводят к неэффективному использованию бюджетных средств. Среди наиболее распространенных нарушений выделяются: несвоевременность выполнения работ, завышение объемов, ошибки в расчете цены контракта и несоответствие выполненных работ условиям договора.
Заместитель председателя подчеркнула, что выявленные нарушения приводят к недостаточной эффективности использования бюджетных средств и могут иметь негативные последствия для заказчика.
В целях исключения нарушений в сфере закупок Контрольно-счетная палата рекомендует:
- Осуществлять закупки преимущественно через конкурентные процедуры, не допуская их дробления.
- Обеспечивать повышение квалификации должностных лиц заказчика и организовать эффективный внутренний контроль за соблюдением законодательства в сфере закупок.
- При несоблюдении Подрядчиками условий контрактов своевременно предъявлять пени, штрафы, обеспечивать обязательства банковской гарантией.